ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 14:22

Мишустин поддержал идею отказа от клеток в судах

Законопроект о запрете клеток для обвиняемых сенаторы внесли в Госдуму еще в ноябре 2018 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с руководством Совфеда заявил, что поддерживает идею о необходимости отказа от клеток для обвиняемых в судах, и пообещал, что оставшиеся вопросы в этой сфере будут рассмотрены в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что еще прежний состав правительства дал положительное заключение на законопроект об отказе от клеток в судах, но все еще остаются вопросы, связанные с финансированием обеспечения безопасности.

«Конечно, если человека посадили в клетку, общество сразу его воспринимает как опасного преступника еще до суда, это недопустимо», – сказал Мишустин. Он отметил, что нужно продумать обеспечение безопасности участников судебных заседаний. «Мы внимательно рассмотрим эти вопросы совместно с МВД и, я думаю, примем в ближайшее время соответствующее решение», – пообещал премьер.

Законопроект о запрете использования защитных кабин в залах судебных заседаний был внесен группой членов Совета Федерации в Госдуму в ноябре 2018 года. В сентябре 2019 года правительство дало положительное заключение по документу. В своем отзыве кабмин предложил дополнить УПК статьей, согласно которой защитные кабины будут использоваться для подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. В остальных случаях содержание в клетках запрещается.

Согласно документу, нахождение в защитной кабине является мерой процессуального принуждения, избрание которой должен определять суд по ряду оснований. Новая статья также указывает тех участников уголовного процесса, которые имеют право ходатайствовать об избрании этой меры.