ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2020, 15:34

Комитет Госдумы проголосовал за поправки о местном самоуправлении

Новые поправки в Конституцию, одобренные профильным комитетом Госдумы во втором чтении, ограничивают полномочия органов местного самоуправления. Депутат Павел Крашенинников считает, что это должно укрепить взаимодействие федеральных и местных властей для решения вопросов местного значения.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил во втором чтении законопроект об изменении Конституции, который вносит поправки, касающиеся органов местного самоуправления, передаёт «Интерфакс». Их подготовили депутаты Павел Крашенинников и Андрей Макаров, а также сенаторы Андрей Клишас и Светлана Горячева на основе предложений, поступивших от членов рабочей группы.

По словам председателя комитета Павла Крашенинникова, в ст. 132 Конституции предлагается указать, что органы местного самоуправления решают вопросы местного значения, «в том числе самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят в действие местные налоги и сборы». 

Помимо этих функций сейчас Основной закон позволяет местным властям «устанавливать местные налоги и сборы». Кроме того, органы местного самоуправления «осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения». Поправка, которую приняли сегодня, отнимает у местных властей эти полномочия.

Путин одобрил ряд поправок в Конституцию

При этом Конституция будет теперь содержать положение о том, что органы местного самоуправления обеспечивают доступность медицинской помощи. Такую поправку предложил врач Леонид Рошаль, член рабочего комитета по внесению изменений в Конституцию.

В ч. 2 ст. 132 Основного закона предлагается внести положение о том, что «органы местного самоуправления могут наделяться федеральным законом, законом субъекта РФ, отдельными государственными полномочиями только при условии передачи им необходимых для осуществления таких полномочий материальных и финансовых средств».

Крашенинников считает, что поправки должны помочь более эффективно выстроить систему взаимодействия федеральных и местных органов власти для обеспечения интересов населения на соответствующей территории.

Ст. 131 комитет предлагает дополнить ещё одной частью, в соответствии с которой особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров регионов и на других территориях сможет устанавливать федеральный закон.

26 февраля Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке изменений в Конституцию и одобрил предложенные группой поправки.