ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 15:49

ЦИК предложил голосовать за поправки к Конституции три дня

ЦИК хочет разрешить дистанционно голосовать за поправки к Конституции в течение трёх дней тем, кто не сможет по уважительной причине прийти на избирательный участок в день голосования.

О планируемом порядке голосования «вне помещения рассказала в пятницу глава Центризбиркома Элла Памфилова, передаёт РИА Новости. ЦИК предусматривает два способа отдать свои голоса для граждан, которые не смогут прийти 22 апреля на избирательный участок. Во-первых, в тот же день будет проходить надомное голосование, во-вторых, проголосовать дистанционно можно будет в течение трёх следующих дней.

Голосование по поправкам к Конституции состоится 22 апреля

В частности, для проведения электронного голосования планируют задействовать портал «Госуслуги».

На подготовку и проведение общероссийского голосования по конституционным поправкам выделили 14,8 млрд руб., заявил зампред ЦИК Николай Булаев. К 4 марта средства поступят в регионы для подготовки процедуры на местах.

В основу голосования по поправкам к Конституции ляжет закон о президентских выборах. Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон Андрей Клишас отметил ранее, что в 2018 году процедура голосования была комфортной и вызвала доверие граждан. Того же результата ЦИК должен добиваться сейчас.