ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2020, 15:39

В ГД предложили наказывать за нарушения на голосовании по Конституции

Нарушителям может грозить штраф или лишение свободы до четырех лет.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в нижнюю палату законопроект об уголовной ответственности за нарушения при общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, сообщили в пресс-службе комитета ГД по госстроительству и законодательству. По словам авторов, поправки направлены на обеспечение свободного волеизъявления граждан.

Крашенинников пояснил, что общероссийское голосование – это специальная процедура, итоги которой будут являться условием вступления в силу изменений в Конституцию. «Законодательные нормы о порядке подготовки и проведения общероссийского голосования содержатся в ст. 2 данного законопроекта. При этом ответственность за нарушения в ходе проведения общероссийского голосования пока не установлена», – отметил депутат.

В ст. 19 УК («Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина») содержатся уголовно-правовые запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов голосования, которые предусмотрены для других процедур: выборов и референдумов. «Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний, предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования. Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырёх лет лишения свободы», – сказал Павел Крашенинников.

Общероссийское голосование может пройти 22 апреля. Предложенные поправки в Конституцию будут вынесены на голосование одним пакетом. На проведение голосования Центризбиркому из федерального бюджета выделено 14,8 млрд руб.