ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 15:52

Суд сократил срок ареста создателю «Красной кнопки» Литрееву

Фигуранта подозревают в приобретении и хранении наркотиков.

Свердловский областной суд сократил на месяц срок ареста создателю правозащитного проекта «Красная кнопка» Александру Литрееву. Фигурант будет находиться в СИЗО до 23 марта, сообщает ТАСС.

Литреева заподозрили в приобретении и хранении наркотиков, он признал вину. 24 февраля Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал фигуранта на два месяца, но защита подала жалобу на это решение. Её рассмотрели сегодня, 28 февраля.

Как передавала «Медуза», программиста задержали 22 февраля в Екатеринбурге. При досмотре в отделе полиции у него в носке нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма. Правоохранители возбудили дело по ч. 1 ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере»).

Литреев – основатель компании по кибербезопасности Vee Security и создатель правозащитного проекта «Красная кнопка». Проживает в Санкт-Петербурге. В Екатеринбург приезжал в гости. Правоохранители полагают, что перед задержанием Литреев забрал закладку с таблетками, с ним в этот момент была его знакомая. Девушка, которая находилась с Литреевым, позднее дала на него показания.