ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2020, 17:03

В Госдуме поддержали запрет президенту иметь иностранные активы

В Госдуме поддержали поправки в Конституцию, согласно которым президент, губернаторы, руководители федеральных государственных органов и их семьи не могут иметь счета за границей. Кроме того, депутаты хотят законодательно разрешить размещение органов государственной власти не только в столице, но и в других городах.

Во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию депутаты Госдумы поддержали поправку, запрещающую президенту иметь счета и активы за границей, говорится на сайте нижней палаты парламента. Поправки подготовили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

В Конституции положение будет изложено следующим образом: «Президенту Российской Федерации запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Чтобы стать главой государства, у человека не должно быть имущества, зарегистрированного за границей.

Путин одобрил ряд поправок в Конституцию

Кроме того, эти требования будут действовать и в отношении супругов и несовершеннолетних детей президента страны и кандидатов в президенты. Запрет хотят распространить на губернаторов и руководителей федеральных государственных органов, а также их несовершеннолетних детей и супругов.

Кроме того, профильный комитет рекомендовал поддержать во втором чтении поправку, которая позволяет размещать органы государственной власти не только в столице страны, но и в других городах. Депутаты предлагают внести соответствующее положение в ч. 2 ст. 70 – сразу после фразы «столицей Российской Федерации является город Москва». Такие города должен будет определять федеральный конституционный закон.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении поправку, которая запрещает главам субъектов, а также руководителям федеральных министерств и ведомств иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. 26 февраля с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию встретился Владимир Путин. Во время встречи он одобрил предложенные ею изменения.