ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2020, 17:17

Суд обязал «Транснефть» купить землю с топливным трубопроводом

«Транснефть» выкупит у индивидуального предпринимателя землю, под которой проходит принадлежащий компании трубопровод. Он ранее получил этот участок для постройки жилья.

Арбитражный суд Московской области вынес решение в пользу Константина Шильдина. Теперь АО «Транснефть-Верхняя Волга» должно выкупить у индивидуального предпринимателя участок в Балашихе, под которым проходит отрезок трубопровода компании.

Апелляция подтвердила решение в пользу «дочки» «Транснефти» в споре с подрядчиком

Шильдин получил участок площадью 81 384 кв. м в 2016 году, передаёт «Интерфакс». Предприниматель планировал использовать его для сельскохозяйственных нужд, а также выстроить на этой территории жильё. Затем Шильдин узнал, что под его землёй проходит трубопровод НПП-Восточное полукольцо, по которому транспортируется топливо из столичных аэропортов. Из-за этого возводить на участке многоэтажные жилые постройки нельзя. При этом в выписке из ЕГРН, которую получил предприниматель, про такие ограничения ничего не говорилось.

Шильдин предложил нефтегазовой компании выкупить ставший бесполезным для него участок, но «Транснефть» отказалась.

Проведённая в ходе судебного разбирательства экспертиза подтвердила, что использовать землю по назначению из-за присутствия трубопровода невозможно.

На этом основании АС Московской области обязал нефтегазовую компанию выкупить у предпринимателя доставшийся ему участок.