ПРАВО.ru
Процесс
28 февраля 2020, 18:11

Фигурантам дела «Сети» из Петербурга продлили арест

Виктор Филинков и Юлий Бояршинов останутся под стражей до 11 июля.

Второй Западный окружной военный суд принял решение о продление ареста двух фигурантов дела «Сети»* на пять месяцев в ходе выездного заседания, сообщает «Коммерсант». Обвинение настаивало, что в противном случае подсудимые могут скрыться.

Разбирательство в отношении Филинкова и Бояршинова возобновилось 26 февраля после перерыва в семь месяцев, но 28 февраля его вновь отложили – на сей раз до 23 марта. Суду нужно время, чтоб изучить экспертные заключения, а также подыскать более подходящее помещение: это слушание проходило в помещении 224-го гарнизонного военного суда.

СПЧ просит проверить информацию о пытках в деле «Сети»

В Санкт-Петербурге в связи с делом об экстремистской организации анархистов привлекли к суду трёх человек. Один из них, Игорь Шишкин, пошёл на сделку со следствием и был осуждён на 3,3 года.

Ранее в Пензе по делу «Сети»* осудили на длительные сроки семерых предполагаемых участников организации. Сами подсудимые утверждали, что показания, которые положили в основу обвинения, они дали под пытками. Отец Юлия Бояршинова, который признал вину, в интервью изданию «Znak» также сообщил, что сын сделал это из-за систематических избиений.

*организация признана террористической и запрещена в России