ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2020, 8:14

Банки ограничили выдачу кредитных карт населению

Регуляторные новации Центробанка по борьбе с нездоровым ростом потребительского кредитования привели к резкому падению количества выданных кредитных карт. Этот показатель в январе 2020 года снизился на 21,7% по сравнению с тем же периодом 2019-го.

Выдача кредитных карт россиянам в январе 2020 года снизилась впервые за пять лет (по сравнению с тем же периодом прошлого года), приводит РБК данные бюро кредитных историй «Эквифакс» за период с 2015 года. Количество оформленных карт упало на 21,7% (до 540 200 шт.), а в денежном выражении выдачи рухнули на 22,7% (до 22,8 млрд руб.).

Охлаждение в сегменте кредитных карт фиксируют и в других крупнейших БКИ. Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) зафиксировало в январе падение количества выданных кредиток на 11,2% год к году. По данным Объединенного кредитного бюро, в январе банки выдали 671 700 новых карт (минус 16,8% к январю прошлого года). Суммарный лимит при этом составил 50,2 млрд руб., что на 27,9% ниже результатов годовой давности.

По словам вице-президента агентства Moody’s Ольги Ульяновой, наблюдаемая динамика – это продолжение тренда на охлаждение сегмента потребкредитования из-за действий регулятора. «Новые выдачи кредитных карт замедляются быстрее, поскольку этот продукт долгосрочный и более «дистанционный» по сравнению с кредитами наличными. Карта с одобренным кредитным лимитом не позволяет оперативно следить за ПДН заемщика, а сокращение лимита в случае сложностей у заемщика – более трудоемкий процесс, чем простой отказ в выдаче нового кредита наличными», – поясняет вице-президент агентства Moody’s.

Гендиректор бюро «Эквифакс» Олег Лагуткин подтвердил, что на розничном кредитовании сказались меры Банка России.

Ограничения ЦБ действуют с 1 октября 2019 года: при выдаче необеспеченных ссуд банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков и учитывать его при резервировании активов. Показатель рассчитывается как отношение дохода к средствам, направляемым на обслуживание долга. Чем выше ПДН клиентов, тем сильнее нагрузка на капитал кредитной организации. Регулятор нацелен на снижение доли закредитованных заемщиков. В октябре прошлого года она оказалась самой высокой за последние семь лет.