ПРАВО.ru
Исследования
2 марта 2020, 11:51

Названы регионы с самой высокой просрочкой по кредитам

Самый высокий уровень просрочки наблюдается в Ингушетии, Алании, Адыгее, Бурятии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне. Наиболее дисциплинированные плательщики по кредитам живут в Севастополе, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Крыму, посчитали эксперты РИА Новости.

РИА Новости провело исследование просроченной задолженности перед банками по регионам. Самая высокая задолженность оказалась у жителей Ингушетии, а самая низкая – в Крыму, Ненецком автономном округе, Севастополе и на Чукотке. 

Хотя в 2019 году у рынка кредитования населения были хорошие темпы роста, он значительно ухудшился по сравнению с 2018 годом, считают эксперты РИА Новости. В 2019 году прирост кредитного портфеля продолжался в течение всех 12 месяцев. Самый слабый был в декабре – на уровне +1,0%. Эксперты считают, что из-за высокой динамики потребительского кредитования населения снизились ставки по розничным кредитным продуктам. В 2019 году темпы роста розничного кредитования выросли на 18,5%, а в 2018 году – на 22,4%. Эксперты отмечают, что результаты за прошлый год стали вторыми лучшими за шесть лет, так что розничное кредитование стало главным двигателем роста кредитования экономики за последние два года. 

Коллекторы назвали основные причины отказов платить за кредиты

Исследование показало, что беззалоговое, жилищное и автокредитование росли двузначными темпами. При этом в 2019 году быстрее всех росло беззалоговое кредитование, а в 2018-м – жилищное. Высокие темпы роста закредитованности населения за последние два года обеспокоили Центробанк, поэтому с 1 октября 2019 года регулятор ввёл коэффициент предельной долговой нагрузки, из-за которого банки стали не так активно выдавать кредиты заёмщикам с высоким уровнем задолженности. Это уже отразилось на темпах роста, который значительно снизился в последнем квартале.

При этом исследователи отмечают, что рост кредитной нагрузки не приводит к нежелательным последствиям. Более того, по итогам 2019 года просроченная задолженность населения по банковским кредитам в номинальном выражении осталась на уровне конца 2018 года, а доля просроченных кредитов снизилась с 5,1% в начале января 2019-го до 4,33% в начале 2020-го.

Что касается платёжной дисциплины, то среди российских регионов существует сильная дифференциация по доле просроченной задолженности по кредитам населению. В двух регионах доля просрочки выше 7%, а в пяти – меньше 2,5%. Среднее значение на конец 2019 года составило 4,1%, в то время как в 2018-м было 5,1%. 

В 2019 году осталось лишь три региона, где платёжная дисциплина населения ухудшалась. Самый высокий рост доли просрочки в 2019 году был в Чечне – на 0,4 процентных пункта. После Чечни – в Республике Крым (на 0,3 процентных пункта). В Севастополе рост был на уровне сотых долей. Во всех регионах со слабой просрочкой развитие розничного рынка кредитования было слабым.

При этом максимальное снижение просрочки было значительно интенсивнее – на три процентных пункта. А в 30 регионах эта доля снизилась более чем на один процентный пункт. Быстрее всего платёжная дисциплина увеличивалась в Ингушетии, Бурятии, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Омской, Курской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае. По словам экспертов, новая выдача кредитов не сыграла значительной роли в улучшении платёжной дисциплины в этих регионах. Из девяти регионов в восьми прирост розничной задолженности был средним и даже ниже среднего. Поэтому исследователи сделали вывод, что снижение доли просрочки в этих регионах – это реальное повышение платёжной дисциплины заёмщиков, а не статистический эффект от быстрого кредитования.

Эксперты рассказали, как избежать отказа в получении кредита

В абсолютных значениях выше всего платёжная дисциплина по банковским кредитам была в Севастополе, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Крыму. Эксперты при этом полагают, что уровень просрочки в Крыму и Севастополе низкий, поскольку российские банки стали выдавать кредиты в этих двух регионах совсем недавно и заёмщики не успели сформировать просроченную задолженность. При этом высокие темпы роста кредитования размывают просрочку. Эксперты отмечают, что хорошие результаты показывают преимущественно северные регионы, где у населения высокие зарплаты, что позволяет им исправно платить по долгам. 

Самая высокая доля просрочки остаётся у Ингушетии – 13,1%. При этом два года назад она составляла 24%. Также самая высокая доля просроченной задолженности у Алании, Адыгеи, Бурятии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни. В этих субъектах доля задолженности населения по кредитам выше 5,5%. Большая просрочка здесь возникает на фоне низкого уровня розничного кредитования. 

Аналитики РИА считают, что в 2020 году ситуация с динамикой кредитования будет похожа на 2019 год. Политика Центробанка, считают эксперты, приведёт к снижению темпов роста. Но сильного торможения розничного кредитного рынка не будет из-за уменьшения ставок. Относительно высокие темпы прироста будут у всех видов розничного кредитования, а в 2020 году вырастет на 13–15% в реальном выражении. Просроченная задолженность на этом фоне должна будет снизиться на 0,2–0,4 процентных пункта в среднем по стране.