ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2020, 14:53

Топилин рассказал, когда маткапитал будет назначаться автоматически

По словам главы Пенсионного фонда России, сейчас идёт подготовительная работа по созданию проактивного режима формирования права на маткапитал.

Материнский капитал будут назначать в проактивном режиме на основе базы ЗАГС с 15 апреля 2020 года. По словам главы ПФР Максима Топилина, подготовительная работа по этому вопросу сейчас идёт, Минтруд готовит соответствующие постановления.

«Но это не значит, что мы будем 15 апреля дожидаться: право на получение маткапитала наступило с 1 января (речь идёт о новом законе, который расширяет программу маткапитала), поэтому при обращении до 15 апреля, когда заработает проактивный режим, мы уже будем действовать по законодательству и руководствоваться средствами, которые у нас предусмотрены», – уточнил Топилин (цитата по ТАСС).

1 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который расширяет программу маткапитала. Документ продлевает действие программы до 31 декабря 2026 года. Семьи, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребёнок, получат 466 617 руб. При рождении или усыновлении второго и последующего детей размер выплаты составит 616 617 руб. 

Срок выдачи сертификата сокращается с 15 до пяти дней. За счёт электронного взаимодействия ведомств сертификат можно будет получить в беззаявительном порядке. Срок выдачи средств маткапитала сокращается с 30 до 10 дней.