ПРАВО.ru
Процесс
2 марта 2020, 18:21

Расстрелявший сослуживцев солдат признан вменяемым

Экспертиза признала Рамиля Шамсутдинова вменяемым. Теперь его ждёт суд.

НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского вынес экспертное заключение о вменяемости солдата-срочника, который убил восьмерых и ранил двоих сослуживцев осенью прошлого года. Теперь Шамсутдинова переводят из СИЗО «Бутырка» (Москва), где обвиняемый находился во время проведения экспертизы, на Дальний Восток, передаёт ТАСС. Там солдата будут судить.

В Саратове арестовали подозреваемых в подготовке нападения на школу

Инцидент в воинской части в ЗАТО Горный Забайкальского края произошёл 25 октября. Проходивший там срочную службу Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата по сослуживцам и убил шестерых солдат и двух офицеров, а ещё двое срочников получили ранения.

Свой поступок Шамсутдинов объяснил издевательствами в части, включая избиения и вымогательство. В декабре его и ещё нескольких солдат признали потерпевшими по делу о неуставных отношениях. Рассмотрение этого дела Читинский гарнизонный военный суд начал 20 февраля. Обвиняемый Руслан Мухатов первоначально признал вину полностью, но затем изменил показания, когда дело решили рассматривать в общем порядке. Об этом просил сам Рамиль Шамсутдинов.