ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2020, 8:30

Президент скорректировал пенсионную поправку в Конституцию

Предполагается, что индексация пенсий будет происходить каждый год.

Российский президент Владимир Путин поправил положение о регулярной индексации пенсий ко второму чтению законопроекта о поправках в Конституцию.

Как сообщает РБК, ранее в Основном законе предлагалось прописать: индексация размера пенсий осуществляется «регулярно» и в порядке, установленном федеральным законом. «В части регулярности есть недостаток: в поправке не раскрыто, какая должна быть регулярность. Раз в 10 лет – это тоже регулярная индексация», – отмечал источник, знакомый с ходом разработки законопроекта.

В итоге ко второму чтению Путин предложил закрепить в Конституции положение о том, что индексация пенсий в РФ должна осуществляться «не реже одного раза в год». Глава государства предлагает дополнить ст. 75 Конституции такой формулировкой: 

«В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

На сегодня страховые пенсии для неработающих пенсионеров повышаются ежегодно с 1 января. В 2020 году пенсии увеличили на 6,6%, в 2021-м индексация должна составить 6,3%, в 2022-м – 5,9%, в 2023-м – 5,6%, а в 2024-м – 5,5%,

Предполагается, что после 2024 года страховые пенсии будут ежегодно повышаться с 1 февраля на уровень инфляции предыдущего года. Дополнительная индексация с 1 апреля будет возможна, если среднемесячная номинальная зарплата за предыдущий год росла быстрее инфляции (если номинальные зарплаты выросли на 6%, а потребительские цены на 4%, то дополнительная индексация составит 2%).

Закрепление в Основном законе положения об индексации не реже раза в год не даст властям заменить увеличение пенсий разовой выплатой, как это было в январе 2017 года, когда все неработающие пенсионеры вместо индексации получили разовую выплату в размере 5000 руб.

Владимир Путин предложил изменить Конституцию в январе 2020 года во время оглашения послания Федеральному собранию. Сейчас законопроект с поправками ожидает второго чтения в Госдуме.