ПРАВО.ru
Процесс
3 марта 2020, 9:44

Основателю Vee Security Литрееву назначили наркологическую экспертизу

Программиста Александра Литреева подозревают в приобретении и хранении наркотиков.

Следователи назначили основателю специализирующейся на кибербезопасности компании Vee Security Александру Литрееву амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу на вменяемость и наркозависимость, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Бушмакова.

Ленинский районный суд Екатеринбурга 24 февраля арестовал Литреева на два месяца. Он подозревается в приобретении и хранении наркотиков. Фигурант полностью признал вину. Адвокат также подтвердил ТАСС назначение психиатрической экспертизы Литрееву. По словам Бушмакова, документы на обжалование решения о назначении экспертизы уже поданы.

Программиста задержали 22 февраля в Екатеринбурге. При досмотре в отделе полиции у него в носке нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма. Правоохранители возбудили дело по ч. 1 ст. 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере»).

Литреев – основатель компании по кибербезопасности Vee Security и создатель правозащитного проекта «Красная кнопка». Проживает в Санкт-Петербурге. В Екатеринбург приезжал в гости. Правоохранители полагают, что перед задержанием Литреев забрал закладку с таблетками, с ним в этот момент была его знакомая. Девушка, которая находилась с Литреевым, позднее дала на него показания.