ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 11:57

ЦИК определил лозунг для голосования по поправкам в Конституцию

ЦИК предварительно выбрал символику для голосования по поправкам к Основному закону, которое назначено на 22 апреля. Её создала компания, ранее работавшая над визуальной концепцией президентских выборов в 2018 году.

Символом голосования станет Конституция, на раскрытых страницах которой изображён российский триколор. В качестве слогана выбрана фраза «Наша страна, наша Конституция, наше решение!»

Президент предложил ещё 24 страницы поправок к Конституции

Хотя официально символику ещё не утвердили, РБК со ссылками на источники в ЦИК и в разработавшей проект PR-компании утверждает, что в избирательном комитете этот вариант уже одобрили. При этом издание не нашло в открытых источниках информации о контракте на разработку слогана и логотипа.

Над ними работало агентство «ИМА-Консалтинг», которое также отвечало за визуальную концепцию выборов президента в 2018-м. Тогда его работа стоила 37 млн руб.

По замыслу авторов, соединение Конституции и флага на логотипе символизирует неразрывную связь страны и её Основного закона. Логотип динамичен, что должно говорить о позитивных переменах в жизни населения после принятия поправок. В то же время обложка Конституции с гербом на ней изображает щит и призвана вызвать у зрителя чувство спокойствия и защищённости.