ПРАВО.ru
Процесс
3 марта 2020, 11:33

Суд заочно арестовал двоих фигурантов по «делу Магомедовых»

Подозреваемые – граждане Польши и Украины. Они арестованы на два месяца.

Тверской суд Москвы в понедельник удовлетворил ходатайства следственного департамента МВД о заочных арестах гражданина Украины Сергея Ткаченко, являющегося бенефициаром зарегистрированной в Эдинбурге компании Newbay, и поляка Валенти Сельвесюка – ее представителя в России. 

Ткаченко инкриминируют организацию преступного сообщества с использованием служебного положения, а также растрату (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 160 УК), а его партнеру – соучастие в этих преступлениях, пишет «Коммерсант».

Как выяснили следователи, по поручению братьев Магомедовых бывший глава ОЗК Сергей Поляков и его заместитель по финансам Тимур Бутов в 2012 и 2013 годах заключили договоры с Newbay. Шотландская компания, получив в общей сложности $20,25 млн, должна была поставить 400 000 т пшеницы, фуражного ячменя и кукурузы из Украины. Предполагалось, что зерновые поступят в адрес ООО «Судоремонтный завод «Южный Севастополь», а после переработки на предприятия ОЗК. В итоге деньги исчезли, а зерно поставлено не было.

Уголовное дело в МВД возбудили по заявлению нового руководства ОЗК. Ткаченко и Сельвесюку заочно предъявили обвинения, объявив их сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. Адвокаты обвиняемых утверждали, что Сельвесюк в 2017 году вернулся в Польшу, где сейчас проживает, а Ткаченко и вовсе не выезжает из Украины.

Суд санкционировал аресты обвиняемых на два месяца с момента их задержания в России или экстрадиции из других стран. Адвокаты собираются обжаловать данные решения в Мосгорсуде.

Совладельцы группы «Сумма» Зиявудин и Магомед Магомедовы находятся под стражей с марта 2018 года. Их обвиняют по трем статьям: организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и растрата (ч. 4 ст. 160 УК).