ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 15:14

Минюст и ФСИН будут регулярно проводить внеплановые проверки СИЗО

Ведомства планируют следить, соответствуют ли следственные изоляторы нормам законодательства.

Министерство юстиции, Федеральная служба исполнения наказаний, правозащитные и общественные организации будут регулярно проводить внеплановые проверки СИЗО на предмет их соответствия нормам международного и национального законодательства. Глава Минюста Константин Чуйченко рассказал о таких планах после посещения СИЗО-6 в Москве. Он отметил, что бытовые условия конкретно в этом учреждении соответствуют нормам, но в целом следственные изоляторы сильно отличаются друг от друга. 

«Мы должны реагировать на сообщения правозащитных организаций, общественных деятелей, уполномоченных по правам человека о нарушениях норм содержания, доступности оказания медицинской помощи, вместе с ФСИН оперативно решать эти проблемы», – заявил Чуйченко (цитата – сайт Минюста).

Глава министерства также напомнил, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» строятся новые следственные изоляторы, режимные корпуса, общежития в исправительных учреждениях. Это позволяет делать «последовательные шаги» по улучшению условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, отметили в Минюсте.