ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2020, 14:47

Для малого и среднего бизнеса создадут гарантийную систему

Госдума 3 марта одобрила во втором чтении правительственный законопроект о создании в России национальной гарантийной системы (НГС) поддержки малого и среднего предпринимательства.

Инициатива кабмина закрепляет понятие «национальная гарантийная система», а также определяет основные принципы работы этой системы. До настоящего времени этого не было сделано, хотя за 2015–2018 годы консолидированный объем финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с участием национальной гарантийной системы составил 831 млрд руб.

Развитие гарантийной нацсистемы рассматривается как отдельное направление в стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России на период до 2030 года, говорится в пояснительной записке. Стратегия предусматривает улучшение условий кредитования предпринимателей, увеличение объемов долгосрочного кредитования и количества банковских продуктов, а также повышение эффективности деятельности участников НГС – АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и региональных гарантийных организаций в 85 субъектах РФ.

Реализация законопроекта позволит обеспечить среднегодовой прирост объема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса не менее чем на 10%, а также предоставление бюджетных средств РГО, работающим эффективно, говорится в пояснении к документу.

Законопроект № 843694-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства».