ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 16:55

ВС подтвердил законность распоряжения об организации всеобщего голосования

Верховный суд отклонил жалобу на распоряжение президента, которым он возложил ответственность за голосование по поправкам в Конституцию на Центризбирком и его региональные отделения.

27 февраля член московской участковой избирательной комиссии № 2566 с правом решающего голоса Александр Артемьев подал административный иск, в котором требовал признать порядок проведения голосования по поправкам в Конституцию незаконным.

ЦИК предложил голосовать за поправки к Конституции три дня

Истец указал, что по закону избирком занимается только выборами и референдумами. По его мнению, так называемое всероссийское голосование не имеет отношения к этому кругу обязанностей, а президент не вправе определять цели и задачи избирательных комиссий. Артемьев заявил, что такое изменение его круга обязанностей (как члена УИК) нарушает его права.

Верховный суд не усмотрел в распоряжении Владимира Путина противоречий с законом. Соответствующее определение ВС вынес 2 марта, сообщает «Коммерсант».

Всеобщее голосование по поправкам в Основной закон пройдёт 22 апреля. Планируется, что если большинство граждан одобрят изменения в Конституцию, они немедленно вступят в силу. Обязанности по подготовке и организации голосования возложены на ЦИК.