ПРАВО.ru
Процесс
3 марта 2020, 16:05

В Москве уволились прокуроры

Трое сотрудников прокуратуры подали заявление об увольнении, сообщает источник РБК. Ранее другой источник утверждал, что прокурор Москвы был недоволен снижением раскрываемости преступлений.

Прокуроры Северного и Северо-Восточного административных округов Москвы Владимир Лукьянов и Анри Ризаев, а также начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Москвы Александр Гацко подали рапорт об отставке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к столичной прокуратуре. 

Другой собеседник издательства сообщил, что прокурор Москвы Денис Попов выражал недовольство работой некоторых своих подчинённых в феврале во время подведения итогов работы столичной прокуратуры. По словам источника, на мероприятии речь шла о снижении раскрываемости за преступления, а также о проблемах с взысканием задолженности по зарплате и долгам за поставленные энергоносители.

В Москве помощника прокурора подозревают в получении взятки

26 февраля в столице был арестован помощник Нагатинского межрайонного прокурора. Его подозревают в получении взятки на сумму более 1,2 млн руб. в обмен на отказ от привлечения директора одной из компаний к административной ответственности за нарушение трудового и миграционного законодательства. 

До этого в Москве задержали следователя по особо важным делам управления по СВАО ГУ СКР по г. Москве. Его подозревают в получении 4,3 млн руб. взятки в обмен на привлечение к уголовной ответственности родственника взяткодателя. Кроме того, 21 февраля в отставку подали двое заместителей генпрокурора.