ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2020, 17:20

В Думу внесли законопроект о сдерживании цен на лекарства при угрозе эпидемий

Авторы инициативы предлагают поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин внёс в нижнюю палату законопроект о сдерживании цен на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас законодательство предусматривает государственное регулирование цен только на лекарственные препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). 

По словам Володина, законопроект предлагает дать правительству право «устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медизделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определённых угрозах».

Кабмин также получит возможность фиксировать предельные цены в случаях, если в течение месяца цены на препараты и медицинские изделия в регионах вырастут на 30 и более процентов. Аптеки уже не смогут продавать медикаменты по цене «выше той, которую установит государство», отметил Володин.

«Такое регулирование поможет избежать неоправданного завышения цен при росте спроса, как это уже было с некоторыми препаратами и медицинскими масками. Недобросовестные продавцы больше не смогут использовать чрезвычайные, угрожающие здоровью и жизни людей ситуации для личной наживы», – сказал председатель Госдумы (цитата – сайт нижней палаты парламента).

Вспышка коронавируса началась в Китае в конце прошлого года. На сегодня сообщения о заболевших поступают из разных стран мира. Количество заражённых превысило 80 000 человек, число погибших составило более 2800. По данным Роспотребнадзора, в РФ коронавирус диагностировали у шестерых (у четырёх россиян и у двух граждан КНР, которых уже выписали).

Законопроект № 913136-7 «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 38 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».