ПРАВО.ru
Процесс
3 марта 2020, 18:31

Историку Соколову предъявили обвинение в окончательной редакции

Ранее психолого-психиатрическая экспертиза признала Олега Соколова вменяемым.

Следствие по делу бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова завершено, ему предъявили обвинение в окончательной редакции. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил адвокат Соколова Александр Почуев.

«Ему [Соколову] предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение оружия), о чем ему в моем присутствии было объявлено в СИЗО-2 города Москвы», - заявил Почуев.

По его словам, что свою вину Соколов полностью признает и раскаивается. Защита начнет знакомиться с материалами дела уже на текущей неделе, добавил адвокат.

Соколова задержали 9 ноября прошлого года после падения в Мойку. В его рюкзаке нашли отрубленные женские руки и пистолет. Во время обыска в квартире историка обнаружили останки его 24-летней возлюбленной и бывшей студентки Анастасии Ещенко. По данным следствия, Соколов застрелил девушку из обреза, а через два дня решил избавиться от тела, расчленив его. 

В начале декабря историка направили в Центр им. В. П. Сербского для проведения психолого-психиатрической экспертизы. По ее результатам Соколова был признан вменяемым.