ПРАВО.ru
Законодательство
3 марта 2020, 19:06

Бастрыкин: нужно сохранять арест имущества после вступления приговора в силу

Следственный комитет считает необходимым сохранить арест имущества после вступления в силу приговора по уголовным делам, чтобы защитить права потерпевших.

Глава СК Александр Бастрыкин заявил, что нормы ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса стоит скорректировать, чтобы обеспечить более эффективное возмещение имущественного ущерба. Об этом он сказал 3 марта на расширенном заседании ведомственной коллегии, которое было посвящено итогам минувшего года и планам на текущий, передаёт ТАСС.

По мнению Бастрыкина, имущественный арест нужно сохранить в тех случаях, когда суд признал обоснованными требования потерпевшего, но размер компенсации ещё предстоит определить в гражданском процессе. В таких ситуациях арест следует продлить до завершения производства по гражданскому иску.

СКР возбудил уже 400 дел о военных преступлениях на Донбассе

В апреле прошлого года Конституционный суд указал, что арест на имущество лиц, не являющихся обвиняемыми, должен прекращаться после вступления в силу приговора по уголовному делу. Формально нормы УПК позволяют сохранить арест имущества свидетелей для обеспечения гражданского иска сколько угодно, но КС указал, что это противоречит Основному закону.

При этом КС разрешил законодателям ввести новую процедуру, которая позволит «превращать» уголовный арест в гражданский. Этот механизм должен помешать злоумышленникам воспользоваться моментом, когда арест по уголовному делу снят, а взыскание в рамках гражданского производства ещё не началось.