ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 9:31

Штаб Трампа судится с The Washington Post из-за статей о сговоре с Россией

Ранее штаб действующего президента США инициировал спор с газетой The New York Times. Иск также касался публикации о вмешательстве Москвы в американские выборы 2016 года.

Предвыборный штаб президента США Дональда Трампа обратился в суд с иском к газете The Washington Post за «ложные и клеветнические заявления». Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на юрисконсульта президента Дженну Элис. Поводом для иска послужили две статьи издания о связях между избирательной кампанией Трампа и вмешательством России в американские выборы 2016 года. Как утверждает Элис, опубликованные в июне прошлого года материалы содержат ложную информацию. 

В частности, издание со ссылкой на американского спецпрокурора Роберта Мюллера писало, что штаб Трампа пытался договориться с Москвой о вмешательстве в президентские выборы. При этом доклад Мюллера содержал совсем иные заключения, отмечает юрисконсульт. Она утверждает, что The Washington Post «сделала это намеренно, чтобы нанести ущерб предвыборной кампании, вводя в заблуждение своих читателей».

В прошлом году Мюллер представил результаты расследования вмешательства российской стороны в американские президентские выборы 2016 года. Проверка установила, что предвыборный штаб Трампа не состоял в заговоре с Москвой, но Россия пыталась вмешаться в выборы.

В конце февраля этого года штаб Трампа подал иск о клевете к газете The New York Times (NYT). Поводом для обращения в суд послужил материал The Real Trump-Russia Quid Pro Quo («Настоящая «услуга за услугу» Трампа и России»), который газета опубликовала 27 марта 2019 года. В статье говорилось, что в июне 2016 года некие представители России якобы заключили с кампанией Трампа соглашение – снятие антироссийских санкций в обмен на поражение Хиллари Клинтон на президентских выборах в США. По мнению истца, издание специально опубликовало недостоверные заявления, направленные против кампании президента.