ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 10:23

Кабмин ограничил экспорт медицинских масок до 1 июня

Ограничения не коснутся поставок гуманитарной помощи и вывоза масок гражданами для личного пользования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство запретило до 1 июня вывозить из России некоторые виды одноразовых медицинских изделий и средств личной защиты. Решение принято в «целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей», говорится в постановлении правительства.

В приложении к постановлению указан перечень медицинских изделий, подпавших под временный запрет на экспорт: респираторы, одноразовые костюмы химзащиты, противочумные костюмы, а также бахилы, маски, вата, бинты, одноразовые перчатки, противовирусные и дезинфицирующие средства «на основе четвертичных аммониевых солей, на основе галогенированных соединений».

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что необходимо «предотвратить так называемый искусственный дефицит некоторых медицинских изделий: масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж». «Отмечу, что действие запрета не распространяется на вывоз такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам (в том числе Китаю). Постановление полностью соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации», – цитирует слова Мантурова пресс-служба Минпромторга.

Мишустин поручил Минэкономразвития уведомить о запрете Евразийскую экономическую комиссию и внести на ее рассмотрение предложение о введении временного запрета. Министерство промышленности и торговли будет мониторить реализацию запрета.

Как сообщалось ранее, в России на данный момент осуществляется выпуск около 1,5 млн медицинских масок в сутки.