ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 11:13

Египет отказался признавать крушение лайнера А321 терактом

Крушение самолета А321 «Когалымавиа» власти страны до сих пор считают аварией, а не терактом.

Апелляционный суд Каира вынес неоднозначное решение по иску семей россиян, погибших при крушении самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года, пишет «Коммерсант».

Суд не стал рассматривать конкретные иски, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены, и отклонил претензии к правительству Египта. Само крушение представители Египта до сих пор считают лишь аварией, а расследование продолжается, хотя в СКР и ФСБ уже говорят о проверке на причастность к преступлению конкретных террористов, сообщает издание.

30 семей погибших россиян потребовали через суд компенсации по $3 млн за каждого от компании-перевозчика «Когалымавиа» и страховой компании «Ингосстрах». Вторая серия исков была подана к Шерифу Исмаилу, премьер-министру Египта на момент крушения А321, и трем его подчиненным (главам МВД, министерств финансов и авиации). Истцы считают, что из-за служебной халатности террористы смогли пронести бомбы на борт самолета, вылетавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Как отмечается, суд признал «незаконное вмешательство» в полет самолета неких лиц, но претензии к чиновникам были отклонены.

Адвокаты потерпевшей стороны намерены в ближайшее время подать кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о том, что якобы личности погибших не были установлены. Между тем в России все погибшие не только установлены, в том числе и с помощью экспертизы ДНК, но уже давно похоронены. СКР однозначно назвал происшедшее над Синайским полуостровом терактом и возбудил уголовное дело по ст. 205 УК.

Трагедия произошла 31 октября 2015 года. Airbus А321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, взорвался в небе над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.