ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2020, 14:26

В Кремле прокомментировали поправку о народе к Конституции

Упоминание в Конституции понятия «государствообразующий народ» не ущемляет прав национальных меньшинств, считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обсуждаемая поправка, напротив, предлагает гарантировать права коренных малочисленных народов, защищать культурную самобытность народов и этнических общностей России. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Здесь совершенно безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен», – ответил Песков на вопрос журналистов, добавив, что в предлагаемой статье речь также идет о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Идею закрепить в Основном законе понятие «государствообразующий народ» ранее раскритиковал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. По его мнению, отсутствуют основания для закрепления соответствующего положения, поскольку коренные народы субъектов России участвовали в формировании государства вместе с русскими.

Президент Владимир Путин 2 марта внес в Госдуму пакет поправок в законопроект об изменении Конституции. В частности, Путин предложил ввести в Основной закон статью о государственном единстве России, в которой упоминается «память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога».