ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 15:13

Ущерб от коррупции военнослужащих оценили в 4,9 млрд рублей

Федеральному бюджету возместили только 30% от суммы похищенного.

Главное военное следственное управление СКР оценивает материальный ущерб от преступлений, совершенных военнослужащими в 2019 году, в 4,9 млрд руб. Об этом сообщил руководитель ГВСУ СКР Александр Сорочкин в ходе расширенного заседания коллегии ведомства по итогам работы за 2019 год.

«По оконченным в 2019 году уголовным делам материальный ущерб, причиненный преступлениями, превысил 4,9 млрд руб., который в ходе предварительного следствия с учетом имущества, арестованного и изъятого военными следователями, а также ущерба, добровольно погашенного обвиняемыми, возмещен почти на 30%», – цитирует слова Сорочкина пресс-служба ГВСУ СКР.

Принимавший участие в коллегии председатель СК Александр Бастрыкин подчеркнул, что фабулы рассмотренных в 2019 году судами уголовных дел о коррупции, следствие по которым вели военные следователи, «вызвали обоснованное негодование в обществе в силу той циничности, с которой виновные расхищали государственное имущество». «Имеются позитивные тенденции в сфере противодействия коррупционным преступлениям. Существенно увеличилось число преступных деяний, совершенных неустановленными лицами, которые были раскрыты военными следователями и криминалистами», – отметил председатель СКР.

Глава ГВСУ отметил, что в минувшем году военные следователи зарегистрировали свыше 10 200 уголовно наказуемых деяний, среди которых не осталось ни одного нераскрытого преступления. «Этот показатель остается стабильным в течение последних трех лет», – подчеркнул Сорочкин. Также он сообщил о повышении качества предварительного следствия. Так, в 2019 году по сравнению с 2018 в два раза сократилось количество уголовных дел, возвращенных судами и прокурорами, что составляет 0,25% и 1%.

Вместе с тем на протяжении последних нескольких лет наблюдается сокращение количества учтенных преступлений против военной службы. «Количество случаев самовольного оставления части или места службы сократилось в 1,7 раза, рукоприкладства по отношению к подчиненным снизилось на 17,6%», – привел статистику Сорочкин.

По словам руководителя ГВСУ, в прошлом году военные следователи разыскали 361 военнослужащего, уклонившегося от прохождения службы. Он подчеркнул, что на начало 2020 года в розыске находилось более 1000 человек, при этом 10 лет назад количество разыскиваемых лиц превышало 5300 человек.