ПРАВО.ru
Практика
4 марта 2020, 15:36

Возможных распространителей фейков о коронавирусе задержали в Москве

В Москве задержали несколько человек, которые, возможно, распространяли ложные сообщения об эпидемии вируса COVID-19 в российской столице. В отношении них проходит доследственная проверка.

О задержании распространителей фейковых новостей о коронавирусе сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Следствие также добьется удаления ложных сообщений в ближайшее время, уточнил он.

В Думу внесли законопроект о сдерживании цен на лекарства при угрозе эпидемий

В понедельник, 2 марта, компания Group-IB, которая специализируется на информационной безопасности, сообщила о массовых информационных «вбросах» по теме нового коронавируса. Компания выявила свыше 9500 публикаций в соцсетях, в которых утверждалось, что власти скрывают истинные масштабы эпидемии. При этом основной мишенью ботов становятся родительские группы, форумы для молодых мам и т. п.

4 марта Владимир Путин заявил, что, согласно сообщениям ФСБ, основная масса таких фейков исходит из-за рубежа. По словам президента, злоумышленники стремятся создать у населения панические настроения.

Официально в Москве подтверждён один случай заражения COVID-19. Турист, который вернулся из Италии, госпитализирован, а за его ближайшим окружением наблюдают медики.