ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2020, 18:23

В Госдуме предлагают разрешить местным властям выдавать жильё полицейским

«Единая Россия» предлагает разрешить местным органам самоуправления выделять средства на предоставление жилья участковым. Это позволит сотрудникам полиции жить рядом с их основным местом работы, считают в Госдуме.

Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в законы о социальных гарантиях сотрудникам МВД и об общих принципах организации местного самоуправления. Информация об этом появилась на официальном сайте нижней палаты парламента. В соответствии с документом органы местного самоуправления могут обеспечивать участковых уполномоченных полиции служебным жильём. 

Комитет Госдумы проголосовал за поправки о местном самоуправлении

«Сегодня действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления расходовать средства на служебное жилье для участковых полиции. Между тем у них большой объем работы и большая ответственность. Эти люди ежедневно, круглосуточно обеспечивают правопорядок и охраняют покой граждан», – сказал Володин. По словам председателя Госдумы, принятие закона позволит обеспечить участковых жильём, находящимся близко к тем районам, в которых они работают. «Это особенно важно для тех муниципальных образований, где идет активное строительство нового жилья», – отметил он.

28 февраля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству проголосовал во втором чтении за поправки к Конституции, которые существенно сокращают полномочия местных органов самоуправления. Из соответствующей статьи Основного закона уберут положение о том, что органы местного самоуправления «осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения», но при этом возложат ответственность за доступ к бесплатной медицине.