ПРАВО.ru
Процесс
5 марта 2020, 8:06

Суд Британии обязал Тинькова сдать паспорта

У основателя TCS Group Holding миллиардера Олега Тинькова по условиям залога изъяли российский и кипрский паспорта и документ о резидентстве Италии.

Как пишет РБК со ссылкой на материалы Вестминстерского магистратского суда, кипрское удостоверение личности (Cypriot ID Card, выдается гражданам Кипра) у Тинькова забрала полиция, а российский паспорт бизнесмен должен был сдать 2 марта. Суд также изъял у Тинькова документ, подтверждающий резидентство в Италии (Italian resident card). Ранее о том, что Олег Тиньков является гражданином Кипра, не сообщалось.

Тиньков, по решению суда, должен трижды в неделю отмечаться в полиции, не имеет право покидать свою квартиру в центре Лондона с 19:00 до 7:00. Он также не может посещать аэропорты и не должен выезжать за пределы кольцевой автодороги М25.

Претензии Тинькову предъявила Налоговая служба США. Об этом 27 февраля сообщила сама TCS Group в раскрытии информации на Лондонской бирже, где торгуются бумаги компании. Она не разъяснила сути претензий, сообщив лишь, что «дело касается разрешения потенциальных налоговых вопросов». Слушания будут идти в Лондоне с февраля по апрель 2020 года.

Позднее британская газета Daily Express сообщила, что американские власти выдали предварительный ордер на арест Тинькова и 28 февраля он предстал перед Вестминстерским магистратским судом, сообщает РБК. По данным издания, Тиньков остался на свободе, выплатив залог в размере £20 млн. TCS Group также частично подтвердила эту информацию, отметив, что Тиньков будет в Лондоне на время судебных разбирательств, так как внес залог после выдачи ордера на его задержание.

США обвиняют Тинькова в поддельном налоговом вычете и неполной декларации доходов за 2013 год. Американские власти заинтересовал период с 28 октября 2013 года по 26 сентября 2019 года. Тогда Тиньков, как указано в судебных документах, «нечестно и намереваясь тем самым получить выгоду для себя или другого лица» сделал и подписал «поддельную налоговую декларацию», заявление и документ, которые «занизили его доход и состояние в 2013 году» перед налоговой службой США.

Тиньков отказался от гражданства США в 2013 году, заявили ранее в TCS. IRS указала Тинькова в сообщении о лицах, отказавшихся от гражданства США, только в октябре 2017 года.