ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 9:49

В 2019 году россияне протестовали реже, чем в предыдущем

Согласно подсчетам Центра социально-трудовых прав, повышение пенсионного возраста в 2018 году спровоцировало больше протестов, чем прошлогодние экологические и политические проблемы.

Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) выпустил свое ежеквартальное исследование «Как протестуют россияне», в котором подсчитал упомянутые в СМИ протесты октября – декабря 2019 года и проанализировал их причины. «Коммерсант» ознакомился со всеми четырьмя прошлогодними докладами и изучил ситуацию с протестами.

Ранее ЦСТП писал, что 2019-й может стать «самым протестным» за последние пять лет. Однако этот прогноз не сбылся: в прошлом году зафиксировали 2070 акций протеста, что на 123 меньше показателя 2018 года. По словам главы группы мониторинга ЦСТП Анны Очкиной, спад объясняется тем, что 2018 год «был очень урожайным» на акции против пенсионной реформы. В 2018 году больше всего протестов (712 из 2193) было посвящено «социальной тематике», а в 2019-м – политическим (637 акций) и экологическим (482) вопросам. Самой «предпочтительной формой протеста» в прошлом году стали пикеты. Всего их насчитали не менее 716. Глава комиссии СПЧ по гражданским правам Николай Сванидзе объясняет это тем, что пикеты легче организовать, поскольку митинги в субъектах согласовывают далеко не всегда.

Большинство «экологических» акций прошло против строительства мусорного полигона в Шиесе (Архангельская область). В поддержку протеста выступили многие жители других регионов. Также в 2019-м россияне выходили против повышения тарифов на вывоз мусора, новых свалок и вредных предприятий. Число прошлогодних «гражданских» протестов значительно пополнили столичные акции, связанные с выборами в Мосгордуму. Сначала протестующие выступали в поддержку независимых кандидатов, затем выходили против нарушений на этих выборах, а после – в поддержку арестованных участников первых акций.

«2019 год был очень активным в плане гражданского протеста. Более резкий и более громкий, чем предыдущий 2018 год», – отмечает глава комиссии СПЧ по гражданским правам Николай Сванидзе. 

ЦСТП считает, что и в этом году «экологические» протесты не потеряют своей актуальности. Такие митинги накопили активистский и организационный потенциал, а «мусорные» проблемы в стране до сих пор не решены, поясняют эксперты центра. По их прогнозам, также можно ожидать всплеск протестов против региональных и муниципальных властей. В этом году пройдут выборы в местные представительные органы, а 17 субъектов также выберут своих глав. По мнению Сванидзе, в 2020-м будут нарастать социальные протесты из-за снижения «реального жизненного уровня» граждан. «Они будут более массовыми. Потому что экология и политика волнуют далеко не всех, а цены и зарплаты – всех», – объясняет он.