ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2020, 11:58

ВЭБ.РФ обвинил Украину в незаконной продаже его «дочки»

Продав акции его дочернего банка, Киев проигнорировал запрет Стокгольмского арбитража, считает российская госкорпорация.

Власти Украины на торгах 4 марта незаконно продали акции Проминвестбанка, дочерней структуры государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ». Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение пресс-службы госкорпорации. 

В нем говорится, что сделка состоялась, несмотря на решение Стокгольмского арбитража о запрете соответствующей продажи. Ценные бумаги продали за 268,7 млн гр. (примерно 101,6 млн руб.)*. Как уточняет «Интерфакс», информацией о покупателе российская госкорпорация не располагает.

«Украина завершила незаконную экспроприацию инвестиций российского инвестора, окончательно нарушила двустороннее соглашение о защите капиталовложений, продемонстрировала мировому сообществу нежелание соблюдать нормы международного права, грубо проигнорировала решение независимого трибунала в Стокгольме», – прокомментировал старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов.

По его словам, госкорпорация намерена добиваться компенсации своих потерь, причем за счет активов Украины в иностранных государствах.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинских «дочек» российских госбанков, включая Проминвестбанк, в рамках исполнения решения Международного арбитражного суда в Гааге по взысканию с России компенсаций за активы в Крыму.

В июне прошлого года ВЭБ.РФ сообщил, что инициировал спор с Украиной в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Российская госкорпорация настаивает, что украинские власти нарушили положения межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с Россией 1998 года. Тогда же стало известно, что государственная исполнительная служба Украины выставила на аукцион 99,7726% акций Проминвестбанка.

В августе 2019 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование ВЭБ.РФ о принятии чрезвычайных обеспечительных мер, чтобы предотвратить принудительную продажу банка. Украина попыталась оспорить это решение, но 3 марта этого года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций кредитной организации.

* – по курсу ЦБ на 5 марта 2020 года (1 руб. = 2,64 гр.).