ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2020, 13:00

Носителям русского языка упрощают получение гражданства РФ

Принятые Госдумой в третьем чтении два законопроекта унифицируют экзамен для носителей русского языка, а также сокращают срок рассмотрения заявлений на приобретение гражданства РФ по упрощенной процедуре.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в ст. ЗЗ1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», собеседования с иностранными гражданами, претендующими на статус носителя русского языка, будет проводиться по единой методике. Планируется, что ее разработкой займется МВД совместно с Минпросвещения, говорится в пояснительной записке.

Авторы поправок отмечают, что сейчас в России отсутствует единый подход к проведению собеседования с соискателями гражданства. Как правило, комиссии устанавливают, насколько свободно иностранец владеет русским языком, проводя тестирование и устное собеседование. По итогам выдается документ, подтверждающий, что гражданин является носителем русского языка.

Принятый в четверг законопроект отменяет для граждан Украины и Белоруссии, свободно владеющих русским языком, необходимость проходить подобное тестирование. Они смогут получать сертификат носителя русского языка по личному заявлению, а также при наличии доказательств, что он сам или его предки жили на территории РФ, СССР или Российской империи (в границах современной России).

«За период действия указанной нормы носителями русского языка признано около 80 000 соискателей российского гражданства, из них гражданами Украины являются порядка 47 000, гражданами Белоруссии – более 800 человек», – говорится в пояснении к проекту закона.

Второй принятый законопроект также предполагает внесение поправок в закон «О гражданстве РФ». Теперь срок принятия решений по заявлениям иностранных граждан, претендующих на получение российского гражданства в упрощенном порядке, сократится с шести месяцев до трех. Это коснется тех иностранцев, которые подали соответствующие заявления на территории России, говорится в пояснительной записке.

Как пишет «Парламентская газета», в ряде случаев срок рассмотрения заявлений может быть продлен. Чиновники могут задержать ответ на три месяца, если им нужно проверить некоторые факты из биографии иностранца, которые могут послужить причиной для отказа в предоставлении гражданства РФ. В частности, речь идет о проверке таких фактов, как выступление за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, участие в международных или межнациональных вооруженных конфликтах (в том числе совершение терактов против граждан РФ за пределами России), участие в экстремистской деятельности, совершение иных действий, создающих угрозу безопасности России, а также прохождение службы в силовых структурах иностранного государства.

Законопроект № 819170-7 «О внесении изменений в статью 33-1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (о признании носителями русского языка без прохождения собеседования граждан Белоруссии и граждан Украины, свободно владеющих русским языком)».

Законопроект № 814817-7 «О внесении изменений в статьи 35 и 41-5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (о едином сроке рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке)».