ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 12:49

Подмосковный застройщик похитил 3 млрд рублей

Гендиректор стройфирмы и его советник похитили деньги при исполнении гособоронзаказа. Суд отправил обвиняемых в СИЗО.

Следователи СКР по Московской области предъявили обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК) генеральному директору ООО СК «Строй Групп» Павлу Бабаеву и его советнику Константину Лободе. Уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ России, говорится в сообщении СКР.

Как установило следствие, в 2015–2019 годах при исполнении 11 договоров в рамках госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы» Бабаев, Лобода, а также другие лица похитили 3 млрд руб. через вывод на счета аффилированных юрлиц при заключении фиктивных контрактов. «При этом договорные обязательства руководством ООО СК «Строй Групп» не были исполнены, а сроки реализации проектов сорваны», – сказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По ее словам, следователи СКР и оперативники ФСБ допросили представителей и сотрудников оборонных предприятий, назначили финансово-экономические экспертизы, а также провели обыски по местам жительства и работы обвиняемых.

«В настоящее время устанавливается круг лиц, причастных к совершенному преступлению, а также руководители фирм-однодневок, через которые проводились операции по выводу денежных средств из РФ за рубеж. По ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила Петренко.