ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 15:22

Суд взыскал с экс-мэра Владивостока 1,5 млрд рублей

Суд Владивостока удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, его брату и аффилированным с ними компаниям.

Советский районный суд Владивостока взыскал с бывшего мэра города Игоря Пушкарева и еще восьми соответчиков 1,45 млрд руб. в пользу государства. Иск удовлетворен в полном объеме, сообщили в Генпрокуратуре.

Ответчиками по иску являются его брат, бывший руководитель МУП «Дороги Владивостока», а также шесть компаний, подконтрольных семье Пушкарева.

«Судом признано, что названная сумма нажита ответчиками в результате систематического совершения Пушкаревым как главой города коррупционных актов и активного участия в этих правонарушениях юридических лиц», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Первоначально Генеральная прокуратура требовала с бывшего мэра Владивостока 3,2 млрд руб., но затем сократила сумму вдвое с учетом заключения ФАС.

Основанием для иска Генпрокуратуры стали «выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (группа компаний «Востокцемент»)». Надзорное ведомство решило, что поскольку ответчики нарушили закон, то все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход государства, сообщает Интерфакс.

Тверской районный суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и приговорил его к 15 годам колонии.