ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2020, 19:07

Путин допустил использование маткапитала для развития инфраструктуры дома

Президент России считает, что можно подумать об использовании маткапитала для подведения коммуникаций к дому, но денег может не остаться на строительство самого дома. Президент также призвал упростить оформление выплат и сократить его срок с 15 календарных дней до пяти рабочих.

Во время встречи с общественностью в Иваново, Владимир Путин сообщил, что власти могут подумать об использовании материнского капитала для решения вопросов развития инфраструктуры, передают РИА Новости.

«Использование материнского капитала для решения вопросов инфраструктурного развития не предусмотрено. Мы думали об этом, мы боялись, что просто это затратная, довольно дорогая штуковина, эта инфраструктура. Можно подумать, можно расширить возможности применения материнского капитала и на эти цели его направить. Единственные опасения заключались в том, что на инфраструктуру можно, а если потом денег не останется на строительство самого дома - вот в чем вопрос», сообщил президент в ответ на вопрос о том, можно ли расширить использование материнского капитала для совершенствования коммунальной системы дома.

Топилин рассказал, когда маткапитал будет назначаться автоматически

Кроме того, в ходе встречи, Путин заявил, что необходимо упростить оформление материнского капитала и сократить его по срокам, передают РИА Новости. Президент считает, что оно должно занимать пять рабочих дней, вместо 15 календарных как сейчас. Затем, считает Путин, оформление должно быть переведено в электронный формат. 

Президент также сказал, что регионы должны создать «полноценную базу, чтобы наполнить этой базой соответствующую электронную систему». Он добавил, что «работа такая идет, задача поставлена, надеюсь, что она будет запущена со следующего года».

1 марта Путин подписал закон о расширении программы маткапитала. Он продлевает действие программы до конца 2026 года, а также предусматривает ежегодную индексацию. Маткапитал будут получать семьи, в которых с 1 января этого года родился или был усыновлён ребенок. Они получат по 466 617 руб. В случае рождения второго и последующих детей семьям будут выплачивать по 616 617 руб.