ПРАВО.ru
Практика
10 марта 2020, 9:22

Названы возможные последствия падения курса рубля для россиян

По словам профессора кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрия Юденкова, «очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках».

В понедельник, 9 марта, стало известно: курсы основных мировых валют по отношению к российскому рублю пошли в рост на фоне резкого падения мировых цен на нефть. На следующий день, 10 марта, по состоянию на 6:00 (мск) курс доллара на рынке Forex составил 74,21 руб., евро – 84,63 руб.

По мнению профессора кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрия Юденкова, «падение рубля продолжится». «Это связано с отказом от соглашения с ОПЕК. Коронавирус, падение мировых индексов, усиливающееся санкционное давление тоже льют воду на мельницу снижения», – отметил эксперт (цитата – «Вечерняя Москва»).

Как сильно ещё упадёт рубль в ближайшее время, сказать сложно, отметил Юденков. Рынки развиваются нелинейно и разнонаправленно, поэтому дать конкретный прогноз невозможно. 

По словам финансиста, «очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках». «Второе – цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это явно станет серьезным испытанием. Понять, как поднимутся цены, элементарно – смотрим, как вырос доллар относительно рубля, и тогда можно грубо спрогнозировать и подорожание. Конечно, здесь будет место некоторой задержки, но это неизбежно», – считает Юденков.

Эксперт также полагает: покупательная способность россиян может снизиться, но радикального подорожания товаров первой необходимости, вероятно, не будет.