ПРАВО.ru
Процесс
10 марта 2020, 13:37

Против адвокатов экс-мэра Владивостока возбуждено уголовное дело

Защитникам Игоря Пушкарева инкриминируется воспрепятствование правосудию.

Как пишет «Коммерсант», юристы стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). Об этом сообщил замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Сергей Бочкарев 6 марта в ходе слушаний по гражданскому иску Генпрокуратуры к экс-мэру Игорю Пушкареву. Он пояснил, что уголовное дело возбуждено «за давление на руководителя предприятия «Дороги Владивостока» Алексея Ворошилова, чтобы он давал ложные показания и отрицал ущерб предприятию». Фамилии фигурантов уголовного дела Бочкарев не назвал, но, по данным приморских СМИ, речь идет о Якове Шейнине и Сергее Голованюке.

6 марта Советский районный суд Владивостока взыскал с бывшего мэра города Игоря Пушкарева и еще восьми соответчиков 1,45 млрд руб. в пользу государства. Первоначально Генеральная прокуратура требовала 3,2 млрд руб., но затем сократила сумму вдвое с учетом заключения ФАС.

Основанием для иска Генпрокуратуры стали «выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения «Дороги Владивостока» с компаниями его брата (ГК «Востокцемент»)». Надзорное ведомство решило: поскольку ответчики нарушили закон, все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход государства.

Тверской районный суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и приговорил его к 15 годам колонии.