ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2020, 15:26

Терешкова предложила обнулить президентские сроки

Поправку, которая разрешит действующему президенту вновь избираться, готова поддержать фракция «Единая Россия».

Валентина Терешкова, депутат Госдумы от «Единой России» и первая женщина-космонавт, на пленарном заседании нижней палаты предложила после вступления обновленного Основного закона в силу разрешить действующему президенту Владимиру Путину, «как и любому гражданину», снова баллотироваться. Для этого депутат предложила в законопроекте об изменении Конституции снять ограничение для президента на два срока либо обнулить президентские сроки после изменения Основного закона. 

«Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или вообще, если этого потребует ситуация и если этого захотят люди, предусмотреть возможность для действующих президентов вновь избираться на эту должность», – сказала первая женщина-космонавт (цитата – «Ведомости»). 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправка, озвученная Терешковой, требует консультации с президентом Владимиром Путиным. «Также правильно будет провести консультации с руководителями фракций и подготовить саму поправку, потому что высказали предложение», – сказал спикер нижней палаты и объявил перерыв на полтора часа (цитата – «Коммерсант»). 

Помощница Володина Анастасия Кашеварова рассказала, что спикер «удалился в кабинет», чтобы позвонить президенту, после чего начнется совещание с лидерами фракций, пишут «Ведомости». Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов уже сообщил, что фракция готова поддержать предложенную Терешковой поправку.

Позднее стало известно, что в Госдуму прибыл Путин. Заседание продолжается.

UPD (10.03.2020 // 15:30): поправку об обнулении президентских сроков официально внесли в Госдуму, пишет «Медуза» в своем Telegram-канале.