ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2020, 11:06

Госдума приняла законопроект о поправках в Конституцию

Депутаты ГД одобрили в окончательном чтении внесение в Конституцию поправок, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. За проголосовали 383 депутата, воздержались – 43.

Обсуждение документа во втором чтении состоялось во вторник, 10 марта. Законопроект закрепляет статус русского языка как государствообразующего, а также предусматривает ряд соцгарантий для россиян, в том числе индексацию пенсий не реже одного раза в год и МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Кроме того, вводится запрет на наличие гражданства другой страны или право на постоянное проживание за рубежом для глав регионов, сенаторов, депутатов Госдумы, членов правительства, устанавливается приоритет Конституции над международным законодательством, расширяются полномочия парламента, а также обнуляются сроки президента. Вводится новая для России процедура – общероссийское голосование.

Закон предусматривает, что изменения в Конституцию будут считаться одобренными, если за них проголосуют более половины граждан, принявших участие в общероссийском голосовании.

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки о защите традиционных семейных ценностей, прав трудящегося населения, а также о вере в Бога и статусе русского языка как государствообразующего.

Теперь законопроект должен быть одобрен Совфедом. Рассмотрение в верхней палате запланировано на 11 марта. Общероссийское голосование по поправкам пройдет 22 апреля. Предполагается, что этот день будет объявлен в России выходным.

Законопроект № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»