ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 12:59

Мосгорсуд оставил в СИЗО фигуранта «дела Голунова» Уметбаева

Бывший полицейский останется в следственном изоляторе до 29 марта.

Московский городской суд признал законным арест экс-полицейского Максима Уметбаева, обвиняемого в попытке фальсификации доказательств по делу журналиста Ивана Голунова. Постановление Басманного райсуда оставлено без изменения, фигурант останется в СИЗО до 29 марта, передаёт ТАСС.

Спецкора «Медузы» Голунова задержали в Москве летом 2019 года. Полицейские нашли у него около 4 г мефедрона, ещё 5 г кокаина обнаружили в съемной квартире журналиста. В отношении Голунова возбудили уголовное дело. Экспертиза обвинения не подтвердила. В итоге уголовное преследование спецкора прекратили из-за недоказанности его участия в покушении на сбыт наркотиков.

Через несколько месяцев правоохранители возбудили дело о превышении полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в отношении экс-полицейских. Фигурантами выступают пять офицеров. Вину признали двое: Денис Коновалов – в том, что подбросил запрещённые вещества, Максим Уметбаев – в «применении физической силы» к журналисту. Следствие считает, что фигуранты хотели повысить показатели выявленных и раскрытых преступлений.