ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2020, 13:58

Дума поддержала наказание за нарушения при голосовании по Конституции

Поправки в Уголовный кодекс прошли первое чтение в нижней палате парламента.

Как уточнили в Госдуме, законопроект предлагает внести изменения в статьи Уголовного кодекса о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, о фальсификации избирательных документов и итогов голосования, о незаконных манипуляциях с бюллетенями.

Документ предусматривает поправки в ст. 141, 142, 142.1, 142.2 УК. Законопроект распространяет их действие на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое запланировано на 22 апреля. Эти статьи предусматривают наказание в виде штрафов, а также в виде лишения свободы (до четырёх лет).

Президент РФ Владимир Путин предложил изменить Конституцию 15 января. В среду, 11 марта, Госдума приняла поправки в Основной закон в третьем чтении. Всероссийское голосование – один из этапов принятия поправок. В бюллетенях будет один вопрос: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?»

Законопроект № 910855-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за посягательства на право гражданина на участие в общероссийском голосовании)».