ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 15:48

Швеция оштрафовала Google на $8,3 млн за нарушение прав пользователей

Компания нарушила Общий регламент защиты данных.

Шведская инспекция по защите данных оштрафовала Google на 75 млн крон ($8,3 млн) за нарушение Общего регламента защиты данных (Global data protection regulation, GDPR), передаёт ТАСС.

«Общий регламент по защите данных повышает требование к организациям, ведущим сбор и обработку персональных данных, и укрепляет права граждан. Одним из важных здесь является право пользователя на удаление результатов поиска. Сейчас мы видим, что Google не соблюдает это право», – сообщила генеральный директор Инспекции по защите данных Лена Линдгрен Шелин.

Шведское ведомство потребовало, чтобы Google удаляла результаты поиска пользователей ещё в 2017 году. Но во время проверки в 2018 году выяснилось, что компания предписание не выполнила. В связи с этим инспекция оштрафовала Google. У корпорации есть три недели на обжалование этого решения.

Как сообщалось в декабре 2019 года, Франция оштрафовала Google на €150 млн из-за того, что компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке поисковой рекламы.