ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2020, 12:23

Роскомнадзор удалил 112 000 материалов о наркотиках с 2012 года

Еще более 13 000 таких материалов заблокировали.

С 2012 года Роскомнадзор удалил более 112 000 материалов, которые пропагандируют наркотики в интернете. Еще более 13 000 таких материалов заблокировали. Всего в Единый реестр запрещённой информации внесли более 125 000 ссылок, но проблема пока не решена, сообщают «Известия».

Эксперты считают, что необходимо «детально проработать» законопроект об ответственности за пропаганду запрещённых веществ в интернете.

«Это крайне сложная тема, поскольку пропаганда наркотиков, конечно, безусловное зло и с этим надо бороться. Но вопрос наказания в техническом плане крайне сложный. Нужно иметь четкую и понятную позицию по доказательной базе. В противном случае для добропорядочных людей возникает слишком много рисков, что от их имени может быть проведена какая-то пропагандистская деятельность», – сообщил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его словам, подставить человека в интернете легче, чем подбросить наркотики в реальности. К проработке инициативы нужно подойти очень взвешенно.

Представители соцсетей рассказали «Известиям» о том, что они уже принимают на себя обязательства по борьбе с противоправным контентом. 

«В соцсети «ВКонтакте» работает крупный отдел модерации, который оперативно реагирует на обращения пользователей, государственных регуляторов и общественных организаций и блокирует страницы пользователей и сообществ, посвященные распространению наркотических веществ», – сообщили изданию в пресс-службе соцсети.

У граждан есть возможность подать жалобу на противоправный контент на сайте Роскомнадзора. Там они могут заполнить специальную форму и оставить конкретные ссылки на информацию, которая пропагандирует в том числе и наркотики.