ПРАВО.ru
Законодательство
12 марта 2020, 13:27

Две трети регионов поддержали поправки в Конституцию

Обсуждения уже прошли в большинстве субъектов РФ. В трёх регионах они состоятся завтра, 13 марта.

Законодательные собрания более 2/3 российских регионов поддержали поправки в Конституцию, передаёт ТАСС. Обсуждения прошли в большинстве субъектов страны, при этом 57 регионов – это необходимый минимум, который позволяет направить президентский законопроект в Конституционный суд для проверки не вступивших в силу положений.

Как следует из гл. 9 Конституции, поправки в Основной закон принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее 2/3 российских регионов. Но сейчас всё будет иначе: согласно нормам, предложенным в президентском законопроекте, документ направят в КС, а в случае положительного заключения суда поправки вынесут на всероссийское голосование, которое запланировано на 22 апреля.

К настоящему моменту поправки поддержали все регионы, в которых проводилось обсуждение. В трёх регионах – Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Адыгея – обсуждение пройдёт завтра, 13 марта. В частности, законопроект расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также обнуляет президентские сроки. После вступления документа в силу глава государства сможет баллотироваться на этот пост вновь.