ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2020, 13:55

Банк «Восточный» подал иск на 914 млн рублей к собственным «дочкам»

«Восточный» направил уже второй крупный иск к восьми компаниям, которые аффилированы с его должником.

11 марта ПАО «Восточный Экспресс Банк» подало в Арбитражный суд города Москвы иск на 914 млн руб. к восьми истцам. Подробности дела № А40-46947/2020 пока не уточняются. Иск ещё не приняли к рассмотрению.

В качестве истцов указаны ООО «Национальный оператор общественного транспорта» (НООТ), ООО «КВВК», ООО «Волгабас», ООО «Бакулин Бас Групп Русь» (ББГР), ООО «Грандслэм», а также ООО «Бакулин Моторс Групп» (БМГ), ООО «Волжские автобусы» и ООО «Волгабас Робо Лаб» (ВРЛ).

Суд отказался пересматривать решение о передаче 9,99% «Восточного»

Соучредителем НООТ и «Волгабаса» является, согласно данным ЕГРЮЛ, сам «Восточный». Другим соучредителем «Волгабаса» является ООО «Восток Капитал». Оно также учредило БМГ, КВВК, ББГР и «Грандслэм». Генеральным директором «Волжских автобусов» является Павел Колесников, который также возглавляет НООТ. ВРЛ – дочерняя организация БМГ. Деятельность этих компаний в основном связана с производством и торговлей транспортом и его комплектующими.

Ранее «Восточный» уже направил в АСГМ иск к тем же ответчикам, кроме НООТ и «Волгабаса» (дело № А40-22431/2020). Ответчиком по делу проходило ООО «Волгабас Волжский». Банк требовал солидарно взыскать с компаний задолженность по кредитному договору в размере 204 млн руб. Этот кредит не погасил «Волгабас Волжский», взыскать долг с других ответчиков банк требовал на основании их аффилированности с основным должником. Истец утверждал, что «Волжский» и НООТ предпринимали меры по сокрытию имущества от взыскания по долгам.

Следующее заседание по этому делу назначено на 19 марта.