ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2020, 16:27

Песков: вопрос о новом сроке Путина должен разъяснить КС

В ответ на вопросы о выдвижении Путина на новый президентский срок, если примут поправки в Конституцию, пресс-секретарь главы государства призвал не торопиться.

Сергей Песков заявил, что для Кремля предложение Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков Путина стало сюрпризом. Он отметил, что депутат просто реализовала своё право вносить инициативы при рассмотрении законопроектов, передаёт РБК.

Госдума одобрила поправку об обнулении президентских сроков

Пресс-секретарь президента не ответил на вопрос о том, будет ли Путин выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2024 году. Об этом ещё рано говорить, подчеркнул он. При этом Песков отметил, что это в любом случае будет разовой акцией, а исключение коснётся лишь действующего президента.

Как сообщает РИА Новости, Пескову задали вопрос об аналогичной ситуации в 1998 году, когда Конституционный суд запретил Борису Ельцину выдвигаться на третий срок. Тогда КС отметил, что принятие нового Основного закона в 1993 году не прервало его президентский срок. Песков отметил, что эти вопросы должен решать не он, и вновь попросил не торопиться. Он напомнил о заявлении самого Путина: выступая в Госдуме, президент отметил, что обнуление сроков возможно, но только с одобрения КС.

При этом Песков отметил, что готовность Путина остаться на своём посту связана с нестабильностью в мире.