ПРАВО.ru
Практика
12 марта 2020, 18:40

Роскомнадзор заблокировал сайт с подписями против поправок в Конституцию

Суд вынес решение о блокировке сайта компании «Нет!», где проходил сбор подписей против изменений в Основном законе. «Открытая Россия» организовала его после предложения Путина о поправках.

Роскомнадзор заблокировал сайт, на котором, по словам организаторов компании, уже собрали десятки тысяч подписей против внесения конституционных поправок. Основанием для блокировки стало решение Таганского районного суда Москвы, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора «Открытой России» Андрея Пивоварова.

Песков: вопрос о новом сроке Путина должен разъяснить КС

Формальным поводом для судебного решения стало нарушение закона о персональных данных, сообщил он. Сам Пивоваров настаивает, что подписи в рамках протестной компании собирали в строгом соответствии с законодательством. Он считает блокировку сайта политически мотивированной.

Оппозиционер уже заявил, что «Открытая Россия» собирается не только обжаловать это решение, но и создать «зеркало» сайта в ближайшее время.

В манифесте «Против конституционного переворота и узурпации власти», который предлагали подписать на заблокированном сайте,  утверждалось, что поправки направлены на создание противоречий и «законодательного хаоса». Всеобщее голосование по изменениям в Основной закон авторы манифеста называли нелегитимным и нечестным. При этом они призывали граждан принять участие в процедуре голосования и выступить против изменений Конституции.