ПРАВО.ru
Судьи
13 марта 2020, 12:45

ВС вернул экс-председателю райсуда мантию, отобранную из-за видео с заправки

Административная коллегия Верховного суда удовлетворила иск экс-председателя Октябрьского районного суда Ставропольского края Юрия Макарова. Он обжаловал решения ККС и ВККС, которые оставили его без привилегий отставника.

По ходатайству Макарова заседание в Верховном суде прошло в закрытом режиме. «Все процессы по делу до сегодняшнего дня проходили в закрытом режиме. Считаю, что и этот не должен быть исключением. Это связано с состоянием здоровья и соблюдением врачебной тайны», – сказал Макаров. Представители ККС Ставропольского края (приняли участие в заседании с помощью видео-конференц-связи) и ВККС оставили этот вопрос на усмотрение судьи, который удовлетворил ходатайство. Представителям СМИ пришлось покинуть зал.

После полуторачасового обсуждения судья ВС удалился в совещательную комнату, а после огласил решение: административный иск Макарова удовлетворить, решения ККС Ставропольского края и ВККС отменить. «Решение законное и правильное», – заявил Макаров после заседания. Он рассказал, что не собирается возвращаться на судейскую работу.

ВККС отклонила жалобу экс-председателя суда, лишившегося статуса из-за видео

Решение, которое оспаривал Макаров, ККС Ставропольского края приняла в марте 2019 года. Тогда коллегия лишила Макарова статуса отставника, а вместе с тем и привилегий, положенных судье в отставке. Поэтому он оспорил решение региональной квалифколлегии в ВККС. В числе аргументов Макарова было то, что решение ККС «фактически не было принято», поскольку за него проголосовало недостаточное число членов коллегии. «Необходимо 2/3 голосов всех 20 членов коллегии, в заседании участвовали только 13 человек, за принятие решения проголосовали восемь, а это меньше необходимого числа. Есть практика Верховного суда», – говорил о своей позиции Макаров после заседания ВККС. Этот же аргумент, по словам судьи, лег в основу его позиции в Верховном суде.

История с отставкой Макарова началась в августе 2018 года. Тогда судья оставил свою должность из-за странной видеозаписи. На ней видно, как судья и его спутница выходят из автомобиля, заходят на заправку, после чего женщина покупает бутылку воды, а судья снимает процесс на камеру своего телефона. По версии судьи, произошло следующее: в ночь со 2 на 3 августа, когда он возвращался после встречи с сослуживцами, он увидел на обочине голосующую голую девушку. Судья подумал, что ей нужна помощь, и посадил в свой автомобиль. После этого девушка попросила заехать на заправку, чтобы купить воды. Судья хотел сходить сам, но спутница опередила его, а на телефон Макаров снимал процесс только для того, чтобы попутчица затем не обвинила его в домогательствах. Но в марте 2019 года ККС Ставропольского края лишила Макарова статуса отставника, а также привилегий, положенных судье в отставке. Поэтому он оспорил решение региональной квалифколлегии в ВККС.